КНДР подозревает США и Южную Корею в заговоре

Ким Чен Ын предупредил о превентивном ядерном ударе

Представитель генштаба Корейской народной армии заявил, что КНДР нанесет превентивный ядерный удар по вооруженным силам Южной Кореи и США в случае агрессии против Пхеньяна в ходе совместных американо-южнокорейских учений Ulji Freedom Guardian, которые пройдут с 22 августа до начала сентября.

Власти Корейской Народно-Демократической Республики подозревают, что истинными целями совместных учений США и Южной Кореи являются неожиданный удар по КНДР и захват территории республики.

"Если будут хоть малейшие агрессивные признаки посягательства на территорию республики, ядерный превентивный удар нашего типа превратит в пепелище цитадель провокаторов", — отмечается в заявлении.

Представитель генштаба Корейской народной армии добавил, что армия готова к этому. "Ситуация на Корейском полуострове настолько напряженная, что в любой момент может начаться ядерная война", — подчеркнул он.

"Впредь мы будем еще выше держать смертельные штыки, чтобы навсегда положить конец проискам американского империализма и южнокорейских марионеток по развязыванию ядерной войны", — сообщается в заявлении.

Однако в Сеуле заявили о возможности провокаций со стороны самой КНДР. Власти Южной Кореи связывают это с бегством нескольких северокорейских дипломатов, в том числе из Лондона и Москвы, в Южную Корею.

В связи с напряженной ситуацией на полуострове, власти Южной Кореи призывают граждан быть начеку перед возможными провокациями и сотрудничать с правительством, если это потребуется.

Напомним, в начале августа КНДР провела очередные испытания баллистических ракет. В Пхеньяне не намерены прекращать производство, пока не будет устранена угроза со стороны США.

Ранее Pravda.ru писала, что 2 августа КНДР также обвинила США в подготовке к биохимической войне. "План JUPITR агрессивных вооруженных сил американского империализма направлен на развертывание биохимических боевых действий во время захватнической войны против Кореи (КНДР)", — заявил представитель северокорейской армии, слова которого цитировало агентство Ренхап. Речь идет о создании в Южной Корее военной биохимической лаборатории по изучению отравляющих веществ, что, как заявил северокорейский представитель, "совершенно недопустимо".

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить