Катастрофа над Синаем не испортила наших отношений с Москвой - Каир

Египет: Авиакатастрофа над Синаем не испортила наших отношений с Москвой

Прошлогодняя катастрофа российского самолета А321 на Синае  не отразилась негативным образом на отношениях между Каиром и Москвой, заявил президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси.

Ас-Сиси в интервью трем национальным газетам "Аль-Ахрам", "Аль-Гумхурия" и "Аль-Ахбар" пояснил, что "у нас с Россией прочные и сильные отношения, отличающиеся особым характером в историческом, политическом и экономическом плане. Что касается авиакастрофы, то она не отразилась негативным образом на отношениях, хотя и были обстоятельства, потребовавшие особого внимания двух стран". По словам ас-Сиси, в Каире "с пониманием восприняли позицию России, ту чувствительность, с которой отнеслось к происходящему российское руководство и его беспокойство о своих гражданах".

"Возвращение российских туристов в Страну пирамид станет проявлением силы наших отношений, и я надеюсь, что это произойдет в ближайшее время", - отметил глава государства.

Отвечая на вопрос о сроках подписания соглашения с Москвой по строительству АЭС в эд-Дабаа, ас-Сиси заметил, что "еще остаются небольшие аспекты, которые сейчас обговариваются". "Как мы ожидаем, подписание произойдет уже в этом году", - добавил он.

Стоит добавить, что авиасообщение России и ряда других стран с Египтом было прервано в ноябре 2015 года после крушения над Синаем российского авиалайнера. Самолет А321 "Когалымавиа", летевший из египетского курорта Шарм-эш-Шейх в Санкт-Петербург, разбился 31 октября, погибли все 217 пассажиров и семь членов экипажа. В ФСБ квалифицировали случившееся как теракт.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить