Печальные последствия независимости: Эстония лишилась 270 тысяч граждан

Эстонская независимость стоила жизни 270 тысячам человек

Департамент статистики Эстонии провел анализ демографической ситуации в стране и пришел к выводу, что за 25 лет независимости население страны сократилось на 270 тысяч человек.

 Сегодня Эстония отмечает государственный праздник — День восстановления независимости. По такому случаю, на зданиях всех государственных и муниципальных учреждений подняты государственные флаги, по всей Эстонии проходят праздничные мероприятия.

Однако ложкой дегтя в бочке праздничного меда стало следующее сообщение упомянутого выше департамента: "По данным департамента, население Эстонии на начало 1991 года составляло 1 миллион 570 тысяч человек. На сегодняшний день в стране проживает немногим более 1 миллиона 300 тысяч человек, таким образом, за 25 лет независимости население страны сократилось примерно на 270 тысяч человек".

Стоит отметить, что с учетом миграции, наверняка, реальная статистика оказалась бы еще более удручающей.

Напомним, что Верховный Совет Эстонской ССР 20 августа 1991 года принял постановление о восстановлении независимости Эстонии на основании принципа "исторической правопреемственности эстонской государственности". А 17 сентября 1991 года страна стала членом ООН.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить