Глобальное потепление "рассекретило" старые ядерные базы США

В Гренландии обнаружена заброшенная ядерная база США

Сразу о двух арктических базах США времен "холодной войны", где секретно должно было быть размещено американское ядерное оружие, стало известно сегодня. А раскрыть секреты Пентагона помогли вовсе на разведчики других стран, а глобальное потепление.

Как рассказало издание Dailystar, в северной части Гренландии начал очень активно таять большой ледник и американцы просто не успели быстро скрыть следы былой своей активности в этом регионе. И из "ледового камуфляжа" неожиданно появился огромный военный объект - секретная военная база Пентагона. О том, насколько масштабными должны были стать здесь работы, говорит уже то, что только тоннель, который планировалось здесь построить, превышал по проекту 4 тысячи километров.

Изданию удалось выяснить, что строительство базы велось в рамках реализации тайной операции США под кодовым названием Project Iceworm. Вашингтон проинформировал власти Дании, которой до сих пор принадлежит Гренландия, о существовании этого объекта. Однако в Копенгагене категорически отрицают, что власти были оповещены о планах США  разместить на этой базе до 600 ядерных ракет.

Так или иначе, но базу в 1966 году забросили и очень быстро она оказалась в плену у огромного ледника. В Вашингтоне, очевидно, рассчитывали, что ледник на долгие столетия сохранит их тайну. Однако глобальное потепление вмешалось в планы Пентагона. Тайна стала явью. Впрочем, власти США пока не прокомментировали эту информацию.

А буквально сутками ранее архив национальной безопасности США вдруг обнародовал засекреченные документы. Из них стало известно, что правительство США планировало тайно разместить ядерное оружие и на территории Исландии. Возможно, речь идет о звеньях одной цепи. Не исключено, что Пентагону пришлось рассказать об исландской базе после обнаружения объекта в Гренландии, где, видимо, до сих пор хранятся данные о многих арктических тайнах Белого дома времен холодной войны.

Американцам почти удалось уговорить власти Исландии на размещение ядерных бомб на своей территории.  Однако затем посол США в Исландии поспешил проинформировать Вашингтон о том, что исландцы четко дали понять, что если американское оружие будет размещено в мирное время и правительство Исландии узнает об этом, то данный шаг станет причиной грандиозного дипломатического кризиса и сможет привести к выходу Исландии из НАТО.

Надо сказать, что не только секретные американские базы, скрытые в вековых льдах, неожиданно находятся в Гренландии. Ученые опасаются, что глобальное потепление может высвободить ядерные отходы, которые были здесь когда-то захоронены на территории военной базы Camp Century. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить