Минобороны продаст с аукциона знаменитые ватники

Армия решила избавиться от ватников

Министерство обороны России намерено продать с аукциона армейские телогрейки и ватные штаны, олицетворявшие образ отечественного военного в западном кино и компьютерных играх.

Такие комплекты будут проданы с аукциона в рамках форума-выставки «Армия-2016» в сентябре, пишут Известия. С молотка будут пущены сотни тысяч раритетных образцов экипировки солдат 1970-1989 годов. Это специальные форменные ткани, «ватные» куртки и штаны, пилотки, подсумки для гранат, кирзовые сапоги и ботинки.

По данным издания, на продаже имущества военное ведомство намерено заработать более 30 миллионов рублей, освободив площади под хранение современных всесезонных комплектов базового обмундирования (ВКБО).

Один из лотов предлагает 150 телогреек по цене 29 тысяч рублей. Партия штанов к ним, в количестве 50 штук, обойдется в 4,5 тысячи.

Выставляемые на продажу вещи в массе никогда не использовались и хорошо сохранили свои первоначальные качества, отметил гендиректор Российского аукционного дома Андрей Степаненко. По его словам, такое обмундирование покупают, например, для работы на стройплощадках.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *