Домены .RU и .РФ могут перейти под контроль госструктур

Домены .RU и .РФ перейдут под контроль госструктур

В результате реформы координационный центр  национального домена, управляющий доменами .RU и .РФ может перейти под контроль госструктур.

Как пишет Коммерсант со ссылкой на ряд источников, эта реформа обсуждалась в конце июля на совещании в Минкомсвязи. Центр предлагается "фактически ликвидировать" в пользу конструкции, формулируемой в законопроекте об автономной системе российского интернета, отмечает собеседник издания.

Не исключено что полномочия КЦ получат четыре претендента - «Ростелеком», НИИ «Восход», «Гипросвязь» и НИИ радио.

Кроме того, по данным издания, готовится замена нынешнему директору КЦ Андрею Воробьеву - к декабрю 2016 года его может сменить партнер адвокатского бюро «Егоров, Афанасьев, Пугинский и партнеры» Станислав Пугинский.

При реализации этого сценария необходимость в КЦ в том виде, в котором он работал все эти годы, отпадет, и он станет просто формальной оболочкой, уточнил собеседник газеты. При этом такая схема позволит избежать переделегирования полномочий КЦ, добавил он.

Как пишут российские СМИ, КЦ выполняет функции российского администратора национальных доменов верхнего уровня .RU и .РФ, занимается администрированием доменов, обеспечением технологического развития их инфраструктуры и разработкой регламентирующих документов, аккредитацией регистраторов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить