НАТо похвалило Украину за Балканы и Ирак

Министры обороны стран-членов НАТО высказали благодарность Украине за тот "практический вклад в обеспечение мира и стабильности, который она внесла в миротворческую миссию альянса на Балканах и процесс стабилизации ситуации в Ираке". Об этом говорится в распространенном во вторник в штаб-квартире НАТО заявлении по итогам прошедшего здесь заседания Комиссии НАТО-Украина на уровне министров обороны. Как отмечается в заявлении, на заседании был заслушан доклад министра обороны Украины Евгения Марчука о ходе реформы Вооруженных Сил и системы безопасности Украины в текущем году и намечены приоритеты сотрудничества с НАТО на этом направлении на 2004 год.

Участники заседания отметили как наиболее важные достижения Украины в 2003 году "произведенную полную ревизию оборонного сектора и начавшуюся реорганизацию сектора безопасности". Также позитивную оценку, по мнению представителей НАТО, заслуживает усиление гражданского контроля над Вооруженными Силами Украины.

Как сообщил журналистам после заседания министр обороны Украины Евгений Марчук, "сотрудничество в рамках Комиссии НАТО-Украина развивается весь успешно". По его словам, министры стран НАТО позитивно восприняли информацию об очередном этапе военной реформы на Украине, в ходе которой к 2006 году численность ВС Украины составит 200 тысяч человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить