"Исламское государство" подбирает "потерянное" американское оружие в пустынях

Генерал НАТО: Американское оружие ИГИЛ "нашло в пустыне"

Каким образом оружие производства США попадает в боевикам "Исламского государства" (запрещенного в РФ), попытался объяснить американский генерал Чарльз Кливленд.

Интерес к этому вопросу возник после того, как в своих аккаунтах в соцсетях члены террористической группировки стали публиковать фотографии,  на которых они запечатлены на фоне американского вооружения и документов, предположительно принадлежащих американским военнослужащим.

Среди единиц оружия, которое оказалось в руках боевиков, - гранатомёты, патроны, гранаты, сигнальные ракеты, радиостанции и др.

Газета The Washington Post публикует ответ генерала, занимающего пост  заместителя начальника штаба коалиции, действующей в Афганистане. "Мы до сих пор выясняем, всё ли снаряжение, демонстрируемое на фото, было потеряно в ходе недавних спецопераций или ещё раньше. Средства массовой информации этой террористической группировки  опубликовали  фотографии военного снаряжения, оружия и радиостанций спустя почти две недели после получения несколькими бойцами нашего спецназа ранений в восточных провинциях Афганистана".

Как утверждает генерал Кливленд, это оружие боевики могли захватить сами в тех же провинциях Афганистана. При этом, говоря о раненных американских спецназовцах, он утверждает следующее: "Они не захвачены и уже находятся в строю".

Так "потеряли" или всё-таки боевики "захватили сами", что надо понимать - "без американской помощи"?

Не каждый спецназовец, которые действует на территории противника, может "потерять"  оружие, радиостанции, амуницию и боеприпасы.  Однако именно с американскими военнослужащими такие казусы происходят регулярно.

Несмотря на то, что американские военные имеют  системы навигации и оповещения,  странные промахи при выброске с самолетов в Сирии оружия для так называемой "умеренной оппозиции" давно носят систематический характер. Конечно, все это вооружение моментально оказывается у боевиков "Исламского государства". Поэтому и неудивительно, что в Афганистане американцы свое оружие "просто теряют", когда "возвращаются в строй".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить