Саакашвили рассказал о роли Украины в войне 08.08.08

Саакашвили поблагодарил Украину за "спасение" в 2008 году

Губернатор Одесской области, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что во время вооруженного конфликта в 2008 году Украина поставляла Грузии средства ПВО и оказывала помощь в подготовке грузинских военных, сообщает РИА Новости.

"Если бы не было помощи Украины, грузинское государство тогда бы не выстояло… Причина, по которой мы спаслись, основная — это помощь Украины… потому что на Украине мы готовили своих военных специалистов, Украина нам дала ПВО, которое было критически важным в первые дни вторжения, потому что они (россияне -ред.) не смогли получить критическое преимущество в первые дни… Украина нам дала системы "Бук" и "Оса" и несколько боекомплектов к каждой системе. Благодаря этим системам мы сбили 12 российских бомбардировщиков", — сказал Саакашвили на брифинге, посвященном восьмой годовщине военного конфликта в Грузии.

Ранее российская сторона говорила о том, что на средствах противовоздушной обороны, сбивавших российские самолеты, участвовавшие в операции по принуждению Грузии к миру, работали украинские расчеты.

В Генштабе отметили, что грузинские войска применяли поставленные Украиной зенитно-ракетные комплексы "Бук" и "Тор". Власти Южной Осетии также обвиняли Украину в поставках Грузии военного оборудования и заявляли, что на стороне Тбилиси сражались украинские наемники.

Напомним, Грузия в ночь на 8 августа 2008 года обстреляла из установок залпового огня "Град" Южную Осетию, грузинские войска атаковали республику и разрушили часть ее столицы Цхинвала. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли российское гражданство, ввела в республику войска и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Позже Москва признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии. Российские власти не раз заявляли, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Автор Алла Пустова
Алла Пустова — журналист, бывший сотрудник новостной службы Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить