Москва прорабатывает вариант обмена Констатина Ярошенко

Россия предложила США обменять Ярошенко на заключенных американцев

В Москве изучаются различные варианты возвращения российского летчика Константина Ярошенко, отбывающего 20-летний срок в американской тюрьме "Форт-Дикс".

Как пишет Известия, в первую очередь рассматривается возможность обмена. Как говорится в ответе администрации президента России на обращение матери летчика Любови Ярошенко, Москва предложила США вариант обмена осужденного россиянина на нескольких американских граждан, отбывающих тюремное заключение в России.

"На данный момент таких (граждан) 13, трое из которых, включая американского гражданина Геннадия Клоцмана, осужденного в России в декабре 2011 г. на 10 лет, подали заявления о переводе в США на основании Конвенции Совета Европы 1983 года", - говорится в документе.

При этом Вашингтон уведомлен о намерениях Москвы, однако реакция американской стороны до сих пор оставалась отрицательной.

"Ярошенко, по мнению Вашингтона, обмену не подлежит. Виктория Нуланд на встрече в МИД РФ 18 мая прямо дала понять, что он должен сидеть в назидание другим россиянам, попадающим в руки американских правоохранительных органов, чтобы на примере полученного им за неуступчивость огромного срока склонять их к признанию вины в обмен на смягчение приговора", - говорится в документе со ссылкой на ответ, полученный из МИД РФ.

Со своей стороны мать российского пилота Любовь Ярошенко упомянула о признании судьи Ширы Шейндлин об избыточности 25-летнего тюремного срока в случае российского бизнесмена Виктора Бута.

Она поблагодарила Шейндлин, "которая набралась смелости и призналась в неправомерности своих решений...Это те же похитители и тот же самолет, что увез моего сына из Либерии в США. После такого уже не верится в американское правосудие"

"Я верю в силу нашего государства и руководство страны, которое сможет вытащить моего сына. Намереваюсь писать президенту РФ Владимиру Путину письмо с просьбой вернуть мне сына в Россию любыми способами, - заявила Любовь Ярошенко "Известиям".

Эксперты отмечают, что единственный способ вернуть Ярошенко домой - обмен на нужного американцам человека.

Правда.ру напоминает, что 7 сентября 2011 года cуд в США приговорил Константина Ярошенко к 20 годам лишения свободы.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить