Власти Крыма сносят самострой

В Крыму готовится снос опасного самостроя

В 2016 году в Крыму запланированы  к сносу более 6 тысяч объектов самостроя, сообщили источники в Комиссии по пресечению самовольного строительства правительства региона.

По словам источников, на снос будет потрачено примерно 1,3 млрд рублей, которые позднее власти планируют взыскать с владельцев самостроя.

Как пишет Slon.ru, главный архитектор Крыма Александр Кузнецов рассказал, что всего в Крыму около 30 тысяч объектов самостроя. По его словам, в первую очередь будут снесены объекты, которые представляют угрозу для человека либо для природы.

"Однозначно снос будет, если объект находится на коммуникациях, рядом с глубоководным коллектором, газопроводом. Во всех остальных случаях надо смотреть и давать возможность исправить недочеты в документах", - рассказал Кузнецов.

Таким образом,  1 сентября будет завершена инвентаризация 100-метровой прибрежной зоны Крыма, после чего и будут опубликованы списки объектов, подлежащих сносу.

В ночь на 9 февраля в Москве снесли около 100 объектов, признанных самостроем. В СМИ эти события окрестили как «ночь длинных ковшей». Всего с 2014 года в Москве снесли около 2 тысяч объектов, возведенных самовольно.

Ранее глава республики Сергей Аксенов заявлял, что местные власти препятствуют работе по выявлению объектов незаконного строительства в прибрежной зоне в курортных регионах Крыма. Об этом сегодня заявил журналистам

"Работа, к большому сожалению, с участием местных представителей власти тормозится, саботируется, на мой взгляд", - сказал Аксенов.

В настоящее время власти Крыма ведут активную работу по расчистке Южного берега Крыма (ЮБК) от объектов самостроя. Ранее правительство региона информировало, что по итогам инвентаризации и воздушной съемки территории ЮБК в стометровой зоне было выявлено около 800 объектов. По оценкам властей, из них документы не имеют не менее 40%. Сейчас в республике создали спецкомиссии для проведения инвентаризации объектов на побережье, после будут составлены паспорта, которые определят постройки под снос.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить