Японцы добились своего: военные базы США уберут с Окинавы

США вынуждены отдать часть своей территории Японии

Выполнить требования жителей Японии и вернуть им территории на острове Окинава, которую раньше США использовали для своих военных баз, готовы власти США.

Агентство Reuters сообщает, что США согласились освободить 40 квадратных км территории, которые раньше американцы использовали, как один из самых больших тренировочных полигонов военнослужащих в непроходимых джунглях на севере острова.

Стоит отметить, что Окинава - это меньше 1% территории Японии, но там сосредоточена военная мощь американцев. Около 80% военных объектов, наполненных техникой составляют самый большой лагерь вооруженных сил США в Японии. Годами на Окинкаве уже обжились целые семьи американских военных, сейчас там находится почти 26 тысяч американских военнослужащих со своими семьями.

Поводом для разоружения острова стала масштабная демонстрация японцев, которые вышли на улицы с требованием убрать американских военных с Окинкавы из-за убийства местной жительницы служащим военной базы США.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга заявил, что в Токио намерены пересмотреть статус американских военных в стране. По его словам, правительство страны "серьёзно воспринимает чувства жителей Окинавы".

Скандалы с американскими солдатами происходят все 70 лет военного присутствия Соединенных Штатов на этом острове.

С 1972 года каждый месяц там случается около 23 происшествий с солдатами США, из которых 13 уголовно наказуемых.

В МИД Японии заявили, что общее число преступлений превысило 4700, многие из которых остались безнаказанными.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *