Бойцам УПА рекомендовали убивать своих жен-полячек

В Польше обнародованы инструкции по геноциду для УПА

В польском городе Хожув в конце марта этого года был найден футляр времен Второй мировой войны с инструкциями для УПА, где бойцам организации рекомендовалось убивать женщин и детей. Документы были обнародованы только сейчас. Об этом сообщило в среду польское издание "Дзенник всходний".

 Найденные документы были очищены экспертами и переданы в Институт национальной памяти (ИНП), который только накануне их обнародовал.

"Все указывает на то, что эти документы принадлежали УПА", — заявил прокурор ИНП Дариуш Антоняк. Он также рассказал, что в футляре находились "листовки, которые можно было разместить на входных дверях или отправить в военные подразделения". "Некоторые говорят о том, как передвигаться в лесу, в чем заключается деятельность солдата, как защищать местных жителей от польских бандитов", — отметил представитель ИНП.

Однако наравне с благими пожеланиями в документах обнаружили инструкции, содержащие рекомендации в случае необходимости убивать польских женщин и детей. Также есть фрагменты приказа, где украинцам рекомендуется убивать своих польских супругов.

ИНП планирует допросить людей или их родственников, фамилии которых упоминаются в документах.

УПА — запрещена в РФ

Читайте также:

Депутаты Сейма: признание геноцида на Волыни - ответ на героизацию Бандеры

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить