Гюлен стал камнем преткновения в отношениях Турции и США

Премьер Турции: Турция простит США только после выдачи Гюлена

Сохранение дружеских отношений между Вашингтоном и Анкарой зависит от выдачи оппозиционного мусульманского богослова и лидера движения "Хизмет" Фетхуллаха Гюлена, которого в Турции обвиняют в организации попытки военного переворота. Об этом заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

 "Конечно, до тех пор пока лидер этой террористической организации продолжает проживать в США, в умах людей возникают вопросы, не было ли здесь участия или поддержки со стороны США. Потому Америке с этого момента следует действительно подумать, как она будет сотрудничать с Турцией, которая является для нее стратегическим союзником в регионе и мире", — цитирует премьера The Guardian.

> Йылдырым также подчеркнул, что документы, относящиеся к участию Гюлена в попытке переворота, еще не отсылались в Вашингтон, но обязательно будут направлены.

Ранее власти Турции открыто обвинили США в укрывательстве террориста Гюлена. "Гюлен — лидер террористической организации. Я не оглядываюсь сейчас на ту страну, в которой он находится. Если эта страна укрывает террориста, то эта страна не является другом Турции и ведет против Турции скрытую войну. Организатор попытки переворота должен понести наказание", — заявил Бинали Йылдырым.

"Конечно, с Гюленом работают американцы. Работают давно, плотно, помогают консультациями, организационно, финансово, поддерживают создание "горизонтальных сетей", распространяют его точку зрения [через] СМИ. Это не секрет. И, безусловно, Гюлен является агентом влияния США, которые не отказались бы получить своего абсолютно лояльного ставленника в Анкаре",- рассказал корреспондентам портала Politonline.ru Калим Фарзух, обозреватель из Стамбула.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *