Хорватский суд оправдал нацистского преступника назло Сербии.

В Хорватии оправдан профашистский католический кардинал

Сегодня в Хорватии суд Загреба аннулировал обвинительный приговор в отношении католического священника, который активно сотрудничал с нацистами во время Второй мировой войны.

 Сделано это было уже задним числом, так как епископ Алоизий Степинац умер еще в 1960 году. Этот деятель поддерживал про-нацистский усташский режим. Отмечается, что именно этому человеку Сербия (Хорватия тогда была в составе Сербии) обязана тысячами загубленных жизней евреев и цыган.

В 1946 году Алоизий Степинацбыл осужден за пособничество нацистам на 16 лет. Он умер от тромбоза, под домашним арестом, в возрасте 61 года.

Теперь Загребский окружной суд отменил приговор 1946 года. Судья Иван Турудик, заявил, что тот приговор был незаконным, так как судебное разбирательство проходило в спешке без права на обжалование. Он также отметил, что осуждение Степинаца было "местью коммунистов".

 Сегодня Степинаца многие католики Хорватии почитают святым и стремятся к официальному закреплению этого статуса за покойным кардиналом. Ведь борьба с коммунизмом — дело "святое".

 Отмечается, что решение о канонизации Степинаца может вызвать рост напряженности в отношениях с соседней Сербией.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить