Тяжелое чувство вины перед родиной довело турецкого офицера до самоубийства

Офицер Турции застрелился, потому что допустил путч

Подполковник ВС Турции Левент Ондер застрелился по причине того, что смог допустить попытки государственного переворота в стране. Об этом сообщают в администрации провинции Сиирт, где покончил с собой офицер.

"Заместитель командира 3-й бригады спецназа подполковник Левент Ондер застрелился из-за нервного срыва после попытки переворота и последующих событий. Он винил себя за то, что не смог предотвратить планы террористов", - говорится в заявлении.

Известно, ранее подполковник дал показания в прокуратуре по делу о попытке переворота, по которому он проходил как свидетель.

Напомним, что 15 июля генштаб турецкой армии объявил о захвате власти в стране. Политическое руководство государство задержано, объявили военные. На улицах турецких городов появились танки. Ранее ремьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что группа военных попыталась совершить противоправные действия против органов власти.

"Группа военных, используя данные им полномочия и оружие, попытались совершить безответственные противоправные действия... Это не совсем верно называть переворотом, но в любом случае, пусть наши граждане будут спокойны, мы сделаем все для поддержания спокойствия и порядка. Виновные лица понесут самое суровое наказание", - сказал Йылдырым по телефону в эфире телеканала NTV.

Однако попытка путча была подавлена. По мнению экспертов, государственный переворот был устроен самим президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Также считает треть жителей Турции.

Главным аргументом в поддержку этой теории является сам захват отеля в Мармарисе. Нападение на здание было совершено примерно через час после того, как телеканалы показывали Эрдогана в аэропорту Стамбула, который находится в 750 км от отеля. В отеле президента не оказалось. К тому же, СМИ говорили о преследовании самолета Эрдогана двумя истребителями. Жители Турции не верят, что люди, которые пытаются совершить переворот, ни разу не открыли огонь по самолету.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить