На Камчатке побиты рекорды тепла

Погода на Камчатке бьет рекорды тепла

На Камчатке побиты температурные рекорды 1945 и 1957 годов - в ряде населенных пунктов Усть-Камчатского и Усть-Большерецкого районов  превышены стандартные показатели на 4-7 градусов.

Как сообщили ТАСС в Камчатском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, "абсолютный максимум с 1945 года зафиксирован в поселке Козыревск Усть-Каматского района. 15 июля температура воздуха там достигла плюс 34 градуса Цельсия. При этом в 1945 году было зафиксировано плюс 32 градуса".

При этом в поселке Озерновский Усть-Большерецкого района было зафиксировано плюс 26 градусов Цельсия, побит рекорд 1957 года - плюс 24. При этом, по словам синоптика, поселок Озерновский вынесен специалистами в отдельную климатическую зону полуострова, где летом столбик термометра редко показывает выше плюс 10 градусов. Это связано с тем, что населенный пункт находится на морском побережье и наиболее характерная погода там - низкая облачность и туманы.

Нынешнее резкое потепление произошло из-за действия крупного антициклона в том районе, который не пропускал холодные воздушные массы, пояснили эксперты.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить