Трамп настигает старушку

Трамп скоро загонит старушку

Миллиардер Дональд Трамп, гарантировавший свое выдвижение кандидатом в президенты США от Республиканской партии, сократил до 3% отставание по популярности среди американских избирателей от своей главной соперницы в предвыборной гонке - представительницы Демократической партии Хиллари Клинтон.

Об этом свидетельствуют опубликованные в среду результаты общенационального опроса, проведенного социологической службы Marist совместно с издательским холдингом The McClatchy Company. Согласно полученным данным, за Трампа на выборах в ноябре этого года готовы отдать голоса 39% опрошенных, Клинтон намерены поддержать 42% респондентов. При этом проводившие опрос специалисты подчеркивают, что они впервые зафиксировали падение популярности бывшей первой леди ниже 50%.

В то же время 64% американцев признались, что "относятся неблагосклонно" к фигуре миллиардера, отрицательно настроены по отношению к экс-госсекретарю 60% опрошенных. Клинтон поддерживают 57% сторонников ее бывшего соперника Берни Сандерса, который накануне вышел из президентской гонки и поддержал кандидатуру бывшей первой леди. За Трампа готовы проголосовать 60% сторонников его бывших соперников по партии. При этом популярность экс-госсекретаря среди афроамериканского населения составляет 81%, а эксцентричного миллиардера - всего 6%. Клинтон популярна также среди женщин и латиноамериканцев, Трампа охотнее поддерживают мужчины и белое население США.

По данным опроса, 48% респондентов выступают за бывшую первую леди из-за того, что им не нравится кандидатура бизнесмена, а 56% - за Трампа, потому что Клинтон не вызывает у них симпатии. В опросе, проводившемся с 5 по 9 июля, участвовали 1249 совершеннолетних граждан страны. Дональд Трамп обретет официальный статус кандидата на пост президента от партии на национальном съезде республиканцев в Кливленде (штат Огайо) 18-21 июля, а Хиллари Клинтон станет официальным кандидатом от демократов на пост президента на национальном партийном съезде в Филадельфии (штат Пенсильвания) 25-28 июля.

... Как говорил Штирлиц с Шелленбергом, люди идут во власть, чтобы обогатиться. И сегодня весь это правящий класс, который сидит в Вашингтоне, делит бюджет и еще какие-то привилегии. А должны приходить во власть богатые миллиардеры, тогда они будут работать на общество. Они не будут приходить во власть, чтобы набить карманы, они будут действительно думать об обществе. То есть принцип простой - сначала заработай миллиарды, потом выдвигайся во власть.

Классическим примером явился Блумберг, это тоже миллиардер, он был восемь лет мэром Нью-Йорка. Достаточно сказать, что он установил себе в течение восьми лет зарплату один доллар в месяц. Вот вам живой пример. Трамп примерно то же самое сказал: что если он будет президентом, то будет получать один доллар в месяц.

Есть и еще одна причина, почему Трамп набирает очки. Это связано со спецификой финансирования его кампании. Трамп потратил на свою кампанию 25 миллионов долларов, в отличие от остальных, которые сотни не потратили. Если я правильно помню, Тед Круз или Марко Рубио на вопрос, сколько они потратили, ответили "нуль". То есть они ничего не потратили из своих личных денег, они с народа собирают. Это законно - спонсоры, доноры и так далее.

Читайте больше в Трамп и Клинтон: Юность против старости

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы