Ликвидация молодого террориста вызвала акции протеста в Индии

Радикалы в Индии: Массовые беспорядки унесли жизни 31 человека

В результате массовых беспорядков в Индии погибли 31 человек и более 1,3 тысяч пострадали. Об этом сообщает местное издание Hindustan Times.

Беспорядки прошли в штате Джамму и Кашмир. С отсылкой на неназванные официальные источники Hindustan Times сообщает, что в результате происшествия ранения получили по меньшей мере 1365 человек. Также была зафиксирована госпитализация 279 человек.

Однако кашмирские СМИ заявляют, что пострадала тысяча людей и ровно половина из них находится в больнице.

По некоторым данным, среди погибших есть сотрудники полиции.

Массовые демонстрации и акции протеста в индийском штате начались после ликвидации 21-летнего молодого человека по имени Бурхан Музаффар Вани, который был известным активистом группировки "Хизб-уль-Муджахидин". Эта группировка признана в Индии террористической.

Джамму и Кашмир - единственный индийский штат, где большинство граждан являются мусульманами. Здесь не редки действия сепаратистов, которые активно выступают за присоединение штата к Пакистану.

В Кашмире нет официальной границы между Индией и Пакистаном - армии двух государств разделяет линия контроля.

Ранее Правда.Ру писала, что Индия хочет усилить границу с Пакистаном для предотвращения проникновения на территорию страны боевиков и предупреждения терактов.Для этого она намерена использовать пятиуровневую систему защиты.Власти приняли решение усилить меры безопасности на границе после январской атаки 2016 года на базу ВВС Индии Патханкот.

По данным СМИ, в схватку с террористами вступило подразделение гвардии национальной безопасности в составе 50 человек. В дальнейшем силовики передали данные о ликвидации нападавших. На следующий день на территории авиабазы прогремел взрыв. В течение операции погибли семь военнослужащих нацгвардии и были уничтожены шесть боевиков. По данным индийских военных, боевики входили в экстремистскую группировку "Джаиш-е-Мухаммад". Нападение произошло спустя несколько дней после первой за десять лет поездки премьер-министра Индии Нарендры Моди в Пакистан.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить