Европа боится мигрантов. Данные исследования.

Европейцы боятся нападения мигрантов-террористов

 

Таковы данные соцопроса, проведённого Pew Research Center. Жители Старого Света боятся новых терактов,  не хотят терять из-за мигрантов свои рабочие места и социальные гарантии. 

В апреле-мае 2016 года социологами института было опрошено 11494 человек в десяти государствах: ФРГ, Франции, Италии, Греции, Великобритании, Нидерландах, Польше, Швеции, Испании и Венгрии.

Результаты исследования были опубликованы 11 июля. Согласно ему, большинство европейцев боятся возрастания числа новых терактов. Большего всего подобным страхам подвержены  венгры и поляки. Две трети опрошенных считают, что с наплывом мигрантов уровень террористической угрозы серьёзно вырос. Исследователи отмечают, что именно в Польше и Венгрии приняли наименьшее количество беженцев. 

В 8 из 10 стран, принимавших участие в опросе, более половины населения разделяют страх терактов. Менее всего напуганы во Франции и Испании. 46% и 40% опрошенных соответственно. 

Интересно, что большинство европейцев не возлагают на мигрантов ответственности за рост уровня преступности.  А, например, в Испании лишь 13% респондентов считают мигрантов ответственными за криминогенную ситуацию. В остальных странах результаты не превысили 50 %. 

Главный страх, который испытывают жители Старого Света перед ними  - новые теракты.

Помимо терактов, европейцы боятся потерять свои рабочие места и социальные гарантии. И здесь в лидерах Польша и Венгрия. Аналогичное мнение высказывают более половины опрошенных в пяти странах. Меньше всего боятся потерять работу из-за мигрантов в Германии и Швеции.

Напомним, что с началом гражданской войны в Сирии резко увеличился поток беженцев из стран Ближнего Востока. По разным оценкам число мигрантов составляет несколько миллионов человек. Мнение жителей ЕС разделилось. Одни готовы принять беженцев, другие, напротив, выражают недовольство.  

 Опрос, проведённые Pew Research Center в июне показал, что у европейцев падает доверие к ЕС.  

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить