Европа вымрет из-за собственной политкорректности - Ив Рукот

Atlantico: Европа начинает вымирать из-за политкорректности

Европа будет долго сталкиваться с последствиями "политкорректного" обесценивания института семьи, констатирует французский философ Ив Рукот в издании Atlantico.

Подобная политика привела к естественной убыли населения в ЕС, в то время как России удалось преодолеть кризис рождаемости. В пятницу 8 июля Евростат опубликовал доклад, из которого следует, что смертность в ЕС впервые превысила рождаемость.

"Что это — просто демографический переход или последствие эволюции менталитетов в наших обществах, все более приверженных индивидуализму?" — передает RT текст Atlantico.

Философ отмечает, что нынешняя демографическая ситуация — следствие европейской политики в отношении рождаемости. "Сегодня не существует политики, проводимой на всей части континента (входящей в ЕС), которая бы способствовала естественному приросту населения", — считает он.

Рукот указывает на различие между многими европейскими государствами и Россией: "Политика, начатая Путиным, привела к выходу России из естественной убыли населения. Активная политика (материнский капитал), которая заключается в поддержке матерей, помогла России вернуться к росту уровня рождаемости".

"В Европе она, кстати, на третьем месте по естественному демографическому приросту, ее опережают только Ирландия и Косово", — подчеркивает философ.

Другой фактор, объясняющий, по мнению Рукота, демографический спад в ЕС, — это индивидуализм. Кроме того, повышение уровня жизни "механически" влечет за собой уменьшение числа детей на одну женщину: "Это универсальное явление, затрагивающее все богатые страны: без политической поддержки демография падает".

По оценке Рукота, Германии для сохранения своей роли в мире необходимо сохранять как минимум 80-миллионное население, что сегодня представляется затруднительным.

"Нельзя ждать, что люди сами собой решат иметь по 3-4 ребенка, — заявляет он. — В наших обществах это значит разориться, не будучи уверенным, что сможешь обеспечить им (детям) достойную жизнь".

Философ призывает к государственной поддержке семьи, а также к прекращению "политкорректных" моральных нападок на этот институт. "Хочу пояснить: меня волнует не то, что гомосексуалисты могут заключать браки, а то, что семья должна вновь стать нашей главной заботой. Ее надо защищать морально, культурно, нужно показывать, что она — основа нации. Благоприятной для нее политики сейчас нет. Ее (семью) нужно признать ценностью", — рассуждает француз.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *