Американцы требуют остановить НАТО

В Нью-Йорке прошёл митинг против НАТО

Во время саммита в Варшаве жители Америки вышли на Таймс-сквер на демонстрацию против агрессии НАТО.

Участники митинга обратились с просьбой к властям сбавить агрессивный тон и прекратить расширение НАТО. В толпе пестрели транспаранты с надписями "Нет НАТО, нет войне", "Да миру, нет - НАТО", "Деньги на рабочие места, а не на НАТО", "Нет расизму и насилию" и т.д.

"Саммит нацелен на расширение НАТО, и мы не считаем, что Альянс должен расширяться", - передает РИА Новости слова одного из руководителей американской Объединенной национальной антивоенной коалиции Джо Ломбардо.

Также участники демонстрации опасаются войны и признаются, что масштабная военная кампания альянса представляет для России угрозу.

"Мы хотим, чтобы США и НАТО снизили угрозы России. Мы считаем, что в НАТО нет смысла, ведь организация изначально создавалась для противостояния СССР, которого уже не существует. А после распада СССР НАТО и вовсе увеличила свои размеры", - добавляет Ломбардо.

По мнению представителя антивоенной группы Международного центра действия Сары Флаундерс, пока США не остановится в насилии других стран, внутри самой Америки насилие будет только процветать.

"Насилие идет от Пентагона, от войн, которые следуют одна за другой, от разрушений в Ираке, от нашей лжи о Сирии", - заявила Флайндерс.

Еще одним актуальным вопросом демонстрации стал экономический вопрос - на снабжение военных сил уходит огромное количество средств. Джо Ломбардо подчеркнул: "Если вы несете войну за рубеж, война всегда вернется домой".

По приблизительным оценкам, оборонные расходы стран-членов НАТО вырастут в 2016 году на три миллиарда долларов.

Демонстрация против агрессии НАТО прошла не только в Нью-Йорке, но и в Лос-Анжелесе, Сан-Франциско, Миннеаполисе и канадском Ванкувере.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить