Премьер-министр Украины: в высоких тарифах ЖКХ виноват рынок

Гройсман: Правительство не имеет никакого отношения к тарифам на ЖКХ в Киеве

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман предложил решить проблему высоких тарифов ЖКХ. Нужно искать дешевый газ. Где? В России конечно же.

 Однако на фоне враждебной риторики в очередной раз просить скидки на газ у "агрессора" руководство Украины не хочет. Поэтому Гройсман предложил компенсировать рост коммунальных тарифов средствами из городского бюджета.

"У них есть сегодня бюджет развития четыре миллиарда гривень. Если они хотят выделять из городского бюджета миллиарды гривен для того, чтобы компенсировать стоимость тарифов, это их право, они могут это делать. У них сегодня достаточно средств, которые они могут использовать", — сказал премьер на пресс-брифинге в Киеве в пятницу.

Он также подчеркнул, что правительство со своей стороны сделало все, чтобы тарифы для граждан не повышались. Однако рынок диктует свои правила.

"Хочу подчеркнуть, что тарифы на тепло, горячую воду, холодную воду, канализирование, уборку, обслуживание территорий, на установление подают коммунальные предприятия Киева, как и других городов. Это означает, что правительство не имеет к этому никакого отношения. Мы установили предельную цену на газ. Если Киев знает, где купить газ дешевле, пусть покупает, мы будем это приветствовать", — отметил глава украинского правительства.

Напомним, что ранее Правда.Ру писала о массовых протестах на улицах Киева против высоких тарифов ЖКХ.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить