Китайское предупреждение: Пекин грозит Вашингтону войной

Китай: США заплатят "очень высокую цену" в случае войны

Сегодня в районе Парасельских островов стартовали учения ВМС Поднебесной. Вскоре Китаю придется оспаривать их принадлежность в Арбитражном суде Гааги.

Соответствующий иск был подан правительством Филиппин еще в прошлом году. Кроме того, на острова претендуют Вьетнам, Бруней, Тайвань и Малайзия. Китай считает, что рассмотрение дела о спорных островах инициировано при поддержке США, и отказывается признавать юрисдикцию Гааги в этом вопросе. "Наивно полагать, что Китай проглотит эту горькую пилюлю унижения", — написала по этому поводу China Daily.

А сегодня в китайской англоязычной газете Global Times (входит в медиахолдинг при ЦК КПК. — Ред.) появился материал, в котором прямо говорится о том, что вмешательство Вашингтона в территориальные споры в Южно-Китайском море может привести к военному столкновению. В статье признается неспособность армии Китая противостоять военной мощи США. Однако при этом китайцы готовы заставить американцев "заплатить очень высокую цену" в том случае, если они попытаются повлиять на исход спора вокруг островов.

Парасельские острова (Сиш) — необитаемый архипелаг, который Китай считает своим начиная с 1974 года.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *