Украина заявила о планах космического сотрудничества с США

Украина и США намерены сотрудничать в космической сфере

Украинский посол в США Валерий Чалый заявил, что Киев и Вашингтон намерены осуществить совместных космический запуск.

Чалый в эфире "5 канала" сообщил, что "у нас сейчас планируется запуск совместной ракеты с американцами в ближайшие месяцы. У нас есть серьезные наработки о взаимодействии по запуску.

По его словам, для осуществления запуска подготовлены все необходимые наработки. США и Украина обсудили этот вопрос на совместном заседании Украины и США, посвященном взаимодействию в космической области, которое стороны не могли провести с 2008 г.

Как пишет издание Ведомости, в начале июня председатель Государственного космического агентства Украины Любомир Сабадош заявлял в интервью еженедельнику Space News о том, что из-за разрыва с Россией украинские ракетно-космические компании потеряли «миллионы долларов» и вынуждены искать новые рынки сбыта своей продукции. При этом Сабадош принимал участие в первом заседании американо-украинской рабочей группы по сотрудничеству в космической области и провел встречи с представителями NASA и промышленных компаний.

Чалый рассказал и о координации действий Украины и США в преддверии саммита НАТО в Варшаве - специально для этого 7 июля, накануне встречи, в Киев прилетит госсекретарь Джон Керри. Он отметил, что Киев получил  $330 млн только на сферу безопасности, "в том числе - 50 млн на летальное оружие, если будет такое политическое решение, то это также может быть сделано. А главное, что 650 млн - и это на 150 больше того запроса, который вообще делала администрация".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *