СМИ: Украина остается ни с чем после выхода Великобритании из ЕС

Wall Street Journal: Украине никогда не быть в Евросоюзе

Выход Великобритании из ЕС разрушает надежды украинцев на скорое вступление в Евросоюз. Brexit фактически опустил Украину в нижнюю часть списка приоритетов Европы и осложнил шансы страны на получение безвизового режима для своих граждан.

Как пишет The Wall Street Journal, на Украине боятся, что Brexit поставит под угрозу их безопасность: «ослабленная и разделенная Европа имеет мало политической воли для противостояния России».

«Безусловно, ЕС будет слабее. Никто не мог предположить в самом страшном кошмаре, что Великобритания первой покинет ЕС», - заявил мэр Львова Андрей Садовый.

Издание отмечает, что европейские устремления Киева уже прошли серьезное испытание в апреле, когда голландские избиратели отвергли соглашение об ассоциации Украины с ЕС. На прошлой неделе премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что Гаага не будет ратифицировать соглашение без юридических изменений.

Надежды на безвизовые поездки в Европу также усложняются, продолжает издание. Так, недавно канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ЕС работает над механизмом, который позволил бы приостановить безвизовый режим той или иной стране.

Газета также отмечает, что Brexit пошатнул «идеалистические представления» некоторых украинцев о европейском проекте.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить