ОБСЕ не поддержала Россию в борьбе с нацизмом

Парламентская ассамблея ОБСЕ отвергла резолюцию РФ о противодействии нацизму

Парламентская ассамблея ОБСЕ отвергла предложенную Россией резолюцию о мерах противодействия нацизму. Об этом сообщил глава российской делегации, депутат Госдумы Николай Ковалёв.

 "Сессия началась с заседания постоянного комитета Парламентской ассамблеи ОБСЕ. К сожалению, постоянный комитет отверг, и не будет рассматривать резолюцию, связанную с необходимостью разработки и реализации государствами — участниками ОБСЕ совместных мер по недопущению проявлений неонацизма", — цитирует ТАСС слова Ковалёва.

В этой связи уместно напомнить, как в далеком 2012 году Генеральная Ассамблея ООН 20 декабря утвердила разработанную по инициативе РФ резолюцию, осуждающую прославление нацизма. Ее поддержали 129 государств, 54 делегации воздержались от голосования. И только три страны — США, Канада и Маршалловы острова — проголосовали против. Особое опасение тогда вызывала двойственная позиция "воздержавшейся" Украины.

Позже, в ноябре 2014 года на голосовании в Генассамблее ООН Украина, США и Канада выступили против резолюции по борьбе с героизацией нацистских преступников. Тогда российскую инициативу поддержали 115 государств, воздержалось 55 стран.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить