В Австрии отменены итоги президентских выборов

Результаты выборов президента Австрии отменены из-за подтасовок

Конституционный суд Австрии принял во внимание иск представителей правонационалистической Партии свободы и отменил результаты президентских выборов. Об этом сегодня заявил председатель суда Герхарт Хольцингер.

 Во втором туре выборов, который проходил в мае, победил с небольшим отрывом бывший лидер "зеленых" Александр Ван дер Беллен. Он набрал 50,3% голосов, что всего на 0,6% больше, чем у его соперника — кандидата от националистической Партии свободы Норберта Хофера.

Собственно, это и послужило поводом для оспаривания результатов выборов. Как заявлял лидер Партии свободы Ханс-Кристиан Штрахе, в ходе подсчета голосов неверно были учтены более 570 тысяч бюллетеней.

В настоящее время министерство внутренних дел Австрии, которому подчиняются избирательные службы, планирует организацию новых выборов. На это потребуется 2-3 месяца. Временно исполнять обязанности президента будет президиум Национального совета Австрии.

Более подробно о политических реалиях, влияющих на ход нынешних выборов в Австрии читайте в статье Правды.Ру "Куда повернет Австрия, туда последует и Европа".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *