Деноминация не спасет белорусскую экономику

Эксперт раскрыл тайны белорусской деноминации

В Белоруссии 1 июля 2016 года стартовала деноминация. Соответствующий указ "О проведении деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь" подписал Александр Лукашенко 4 ноября 2015 года.

 Согласно документу, до 31 декабря будет проведена замена обращающихся денежных знаков образца 2000 года в виде банкнот на денежные знаки образца 2009 года в виде банкнот и монет в соотношении 10 тыс. рублей в образцах 2000 года к 1 рублю в денежных знаках образца 2009 года.

В рамках деноминации низкий номинал банкноты в 100 рублей будет заменен на самый низкий номинал нового денежного ряда — 1 копейку. В обращение будут введены семь номиналов банкнот — 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 рублей, и восемь номиналов монет — 1, 2, 5, 10, 20 и 50 копеек, а также 1 и 2 рубля.

Событие для Правды.Ру прокомментировал эксперт Высшей школы экономики Дмитрий Болкунец.

"Прежде всего, я бы хотел отметить, что деноминация давно планировалась, уже много лет. Но решение было принято осенью прошлого года, и, на мой взгляд, это политическое решение. Оно связано с нежеланием Белоруссии вводить единую валюту в рамках Евразийского экономического союза", — отметил Дмитрий Болкунец.

"Это редкий случай в мировой практике, когда деноминацию вводят среди года. Обычно деноминацию проводят 1 января, чтобы было удобно вести расчеты. А здесь именно 1 июля, это было сделано нарочито спонтанно, чтобы показать России, что у Белоруссии есть своя валюта, и она не собирается переходить на другую. Это посыл всем участникам Евразийского экономического союза, России и Казахстану в том числе. Потому что с точки зрения удобства, о котором всегда говорят для граждан, для банков, для каких-то операционных систем, это не имеет смысла. Один фантик поменяли на другой. По большому счету, это никакого эффекта не дает. Современная компьютерная система позволяет обрабатывать любые операции, с любыми количествами нулей, а граждане уже привыкли к миллионам, и они особо не чувствуют никакой разницы", — рассказал эксперт Pravda.Ru.

Он также добавил, что деноминация в условиях инфляции, превышающей 20% в год, абсолютно бессмысленна.

"Копейки, которые введены, через 1-2 года перестанут иметь какую-то ценность, и их нужно будет выводить из оборота. Поэтому, здесь я не вижу каких-то экономических предпосылок для проведения данной процедуры", — заключил собеседник Правды.Ру.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить