Турция накажет убийцу российского летчика Су-24

Турция возобновила следствие в отношении убийцы пилота российского Су-24

Прокуратура турецкого города Измир возобновило следствие в отношении убийцы русского пилота Су-24 Олега Пешкова.

Адвокат Алпарслана Челика, обвиняемого в убийстве российского летчика, заявил, что уголовное дело пока не заведено. Однако "с минувшей пятницы возобновлены следственные процедуры, которыми занимается прокуратура. Они касаются инцидента с российским пилотом". Он также пояснил, что уголовное дело будет возбуждено после рассмотрения обвинительного заключения прокуратуры.

Ранее состоялось судебное слушание по делу Челика в связи с нарушением закона об оружии. Суд освободил его и еще шесть человек из-под стражи, однако со всех взяли подписку о невыезде.

В настоящее время прокуратура намерена повторно допросить Челика по делу Су-24. Есть основания полагать, что он обладает информацией по обстрелу российского вертолета Ми-8, который участвовал в спасении пилотов Су-24. В результате обстрела погиб морской пехотинец Александр Позынич.

Напомним, что сегодня Владимир Путин получил от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана сообщение, в котором он приносит России свои извинения за гибель российского Су-24. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Эрдоган выражает глубокое сожаление по поводу произошедшего и подчеркивает готовность делать всё возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией, а также совместно реагировать на кризисные события в регионе, бороться с терроризмом", — добавил пресс-секретарь президента.

Читайте также:

Евгений Сатановский: Извинений Эрдогана - мало!

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить