Опрос: Немцы тоже мечтают о своем "Deutschexit"

Социологи: Треть немцев мечтает о референдуме по выходу из ЕС

Идею проведения референдума по вопросу о членстве Германии в ЕС поддерживает сегодня почти треть немцев - 29%.  Такие результаты были получены в ходе проведенного опроса, пишет Bild am Sonntag.

В то же время 63% опрошенных отрицательно оценивают результаты референдума в Великобритании и выступают против подобного голосования на территории ФРГ.

При этом отмечается, что 70% участников опроса сошлись во мнении, что ЕС необходимо реформировать.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, cторонники выхода Великобритании из Евросоюза одержали победу на референдуме, преодолев барьер в 16,7 миллиона голосов избирателей., а Дэвид Кэмерон сразу после этого заявил о своей отставке.

Эта новость была по-разному воспринята общественностью. В связи с выходом Великобритании из Евросоюза назревает вопрос о том, как правительство будет учитывать итоги референдума и как такой итог отразится на судьбе других стран.

А в это время по Европе уже поднимается волна требований выхода из ЕС в самых разных странах, число евроскептиков множится на глазах. Сразу же после того, как стали известны итоги референдума в Британии, лидер голландской "Партии свободы" Геерт Вильдерс после результатов британского референдума по выходу из состава ЕС предложил провести аналогичное голосование в Нидерландах. Такое же предложение прозвучало и во Франции.

Подписи под петицией с требованием выхода из Евросоюза начали собирать в Финляндии. Автором  петиции, под которой уже поставили  свои подписи 10 тысяч человек (пятая часть от необходимого для рассмотрения количества), стал лидер организации «Истинные финны» Себастьян Тюнккюнен.

Конечно, очень недовольны результатами британского референдума в Вашингтоне. Экс-посол США в России Майкл Макфолт, можно сказать, одной фразой выразил позицию американской администрации: "Речь идет.... о независимости Европы от США".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить