В Европе ждут новых референдумов по выходу из ЕС

Европа рассыпается: Во Франции и Голландии ждут референдума о выходе из ЕС

Лидеры ряда европейских партий положительно отозвались о результатах референдума по выходу Великобритании из состава Евросоюза.

Руководитель партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен призвала провести во Франции референдум по выходу из ЕС аналогичный британскому.

"Победа свободы! Как я просила многие годы — мы должны провести такой же референдум во Франции и странах ЕС", — написала политик в своём Twitter.

Со своей стороны, лидер голландской "Партии свободы" Геерт Вильдерс после результатов британского референдума по выходу из состава ЕС предложил провести аналогичное голосование в Нидерландах.

"Ура британцам! Теперь наша очередь. Пришло время для референдума в Голландии!", — написал политик в своём Twitter.

Сторонники выхода Великобритании из Евросоюза одержали победу на референдуме, преодолев барьер в 16,7 миллиона голосов избирателей, пишет Pravda.Ru.

Явка на референдуме составила около 72 процентов, что является наивысшим показателем на выборах в Великобритании с начала 1990-х. По данным экспертов, разрыв оказался минимальным. На протяжении нескольких часов, что велся подсчет голосов, стороны по очереди вырывались вперед, однако в последние часы перевес оказался на стороне сторонников Brexit.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить