Причиной крушения самолета Качиньского под Смоленском был не теракт

Суд Варшавы: Крушение президентского самолета под Смоленском не было терактом

Приговор бывшему заместителю главы Бюро охраны польского правительства Павлу Белявному вынес окружной суд в Варшаве, признав, что он не обеспечил должной охраной визит президента и премьер-министра Польши в Смоленск. При этом суд не нашел оснований  считать теракт причиной крушения президентского Ту-154 в 2010 году, пишет польский Newsweek.

«Возможность посадки Ту-154 в Смоленске 10 апреля 2010 года даже не должна была рассматриваться из-за состояния аэропорта, но ничто не подтверждает, что речь идет о покушении, решил суд. При этом он признал, что охрана полета президентского самолета была на очень низком уровне, и приговорил бывшего заместителя главы Бюро охраны правительства Павла Белявного к полутора годам тюрьмы условно с отсрочкой на три года», - пишет Newsweek. 

Кроме того, Окружной суд в Варшаве назначил Белявному штраф в размере 10 тысяч злотых, а также пять лет запрета на несение службы в Бюро охраны правительства, отмечает издание.  В обосновании судья Павел Добош подчеркнул, что Бюро охраны правительства охраняло визит вне соответствия с процедурами.

По мнению суда, Белявный, помимо прочего, отказался от разведки аэропорта Северный, утвердил сниженную степень защиты визита, а также не обеспечил охрану самолета в Смоленске. В результате суд признал, что обвиняемый создал угрозу для президента и премьер-министра, рассказывает польский Newsweek. 

Приговорив Белявного, суд подчеркнул, что нет оснований признать, что причиной смоленской катастрофы было покушение с использованием взрывчатых материалов, а Бюро охраны правительства правильно проверило Ту-154М.

Судья Павел Добош отметил, что никакие доказательства, имеющиеся в распоряжении суда, не подтверждают гипотезу покушения, а тем самым нет и оснований для обвинения, что Бюро охраны правительства не предотвратило эту катастрофу.

Суд признал, что субъекты, совместно организующие визит 7 и 10 апреля, вообще не должны были рассматривать аэропорт Смоленск-Северный в качестве места приземления VIP, добавляет издание.  

Ярослав Качиньский прокомментировал решение суда: «Я надеюсь, что будет еще больше таких приговоров, но я не знаю доказательств по этому делу, следовательно, я не в состоянии оценить этот приговор». Об этом глава партии «Право и справедливость» заявил перед встречей с семьями жертв катастрофы с прокурорами, проводящими следствие по этому делу. 

В свою очередь, вдова пресс-секретаря по гражданским правам Януша Кохановского Эва Кохановская, которую спрашивали по поводу приговора Белявному, сказала: «Меня радует такой приговор, жаль, что условно». Она считает, что таких приговоров должно быть «намного больше».

Напомним, как сообщала Правда.Ру, самолет президента Польши потерпел крушение 10 апреля 2010 года. На борту находились  88 пассажиров и восемь членов экипажа. Все они погибли.

Межгосударственный авиационный комитет в 2011 году обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

По данным прокуратуры Польши, непосредственной причиной катастрофы самолета Качиньского стали ошибки в действиях экипажа лайнера.

Позднее экс-президент Польши Лех Валенса обвинил в катастрофе Леха и Ярослава Качиньских. "Если победит правда, даю голову, что первыми из ответственных за смоленскую трагедию будут братья Качиньские", - написал он в своем аккаунте в Facebook.  По мнению Валенсы, они принимали "безответственные решения" и хотели "использовать Катынь для избирательной гонки".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить