Леонид Ивашов: с США нужно говорить с позиции силы

Леонид Ивашов: Как Россия ответит на "обезоруживающий" удар США?

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич рассказал о планах НАТО по нанесению превентивного удара по стратегическим объектам России. При этом, американские базы ПРО служат, с одной стороны, "дымовой завесой", с другой — площадкой для размещения наступательных ракетных комплексов.

Возможен ли превентивный удар по России со стороны НАТО без катастрофических последствий для агрессора? Об этом Pravda.Ru поговорила с президентом Международного центра геополитического анализа, доктором исторических наук, генерал-полковником Леонидом Ивашовым.

"18 января 2003 года была подписана директива президента Джорджа Буша о быстром глобальном ударе. Эта стратегия — обязательный документ для всего истеблишмента США. В ее рамках создаются ударные группировки высокоточного оружия.

Варианты этого удара отрабатывались в ходе электронных учений в командных штабах, определялись цели, шли дискуссии вокруг того, что должно в первую очередь уничтожаться — наши стратегические ядерные силы или же пункты управления. Так что, это реальная подготовка к войне", — рассказал Леонид Ивашов.

Он также отметил, что стратегия национальной безопасности США от февраля 2015 года, одобренная и утвержденная Конгрессом, это, по сути дела, "директива войны, директива, рассчитанная на быстрый глобальный удар".

"Конкретные действия по наращиванию группировок войск, развертывание новых сил, усиление систем противоракетной обороны, особенно его морского компонента, говорит о том, что американцы готовят обезоруживающий удар. Большие военные расходы, вот массовые учения, планирование и репетиция этого удара — это довольно серьезно, поэтому необходимо предпринимать меры не только против европейских стран, которые позволяют размещать у себя американские ударные средства и средства противоракетной обороны, но и против Соединенных Штатов. Они — зачинщик, они боятся удара по своей территории, и поэтому переносят свои объекты ближе к границам России, отводя удар от себя на территорию Польши, Румынии и прочих стран", — заявил собеседник Pravda.Ru.

При этом, эксперт также обратил внимание на тот факт, что США делают ставку на молниеносный, высокоточный, неядерный удар. Большой ядерной войны быть не может, "она ни американцам не нужна, ни нам, ни человечеству, а вот быстрый глобальный удар — это такой хирургический инструмент", который вполне может быть использован против России.

В качестве меры противодействия Леонид Ивашов предложил размещение ударных группировок войск вблизи США, напомнив, что Карибский кризис 1962 года сильно умерил пыл и планы США по уничтожению СССР.

"Нужно готовиться к парированию превентивного удара и нанесению ответно-встречного удара по территории США. Поэтому группировку российских войск нужно располагать не только против европейских стран — Польша, страны Балтии, Румынии — это всего лишь маленькие винтики в большой американской стратегии, а размещать ударные средства в зоне досягаемости территории США. И тогда войны не будет", — заключил собеседник Pravda.Ru.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Читайте статью на английской версии Pravda.Ru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы