Против взбунтовавшихся болельщиков был применен слезоточивый газ.

"Скоро битва с Россией": Английские фанаты разнесли Марсель

Английские футбольные фанаты устроили беспорядки в центре французского города Марсель. Столкновения произошли между толпой болельщиков, находящихся в нетрезвом виде, и местными жителями. Около 200 фанатов начали бросаться стульями и бить бутылки. Драка завязалась около полуночи в пятницу в районе Старого порта. Об этом сегодня, 10 июня, сообщает ТАСС со ссылкой на Times.

Как сообщает агенство, на место драки прибыл наряд правоохранительных органов, однако успокоить английских фанатов удалось только спустя несколько минут с применением слезоточивого газа. Силы правопорядка оцепили территорию, однако удалось задержать лишь нескольких нарушителей, остальные сбежали.

По словам очевидцев, стычки возобновились спустя некоторое время по инициативе британских болельщиков. Полиция возобновила оцепление после прибытия отряда дружинников. С целью нейтрализации местных жителей, желающих ответить противникам, были задействованы полицейские собаки.

Как отмечают очевидцы, футбольные болельщики также выкрикивали лозунги, обращаясь к запрещенной в России террористической организации "Исламское государство".

30 мая местные СМИ транслировали информацию о том, что террористы планируют ряд терактов во время проведения Евро-2016, в частности, во время субботнего матча Россия — Англия. Отмечается, что данную информацию обнаружили на компьютере Салаха Абдеслама, обвиняемого в подготовке вооруженной атаки в Париже и Брюсселе, которого арестовали весной этого года.

Чемпионат Европы 2016 года пройдет во Франции с 10 июня по 10 июля. Матч Россия-Англия должен пройти 11 июня в Марселе, начало — в 22:00 по московскому времени. Планируется, что в этот день в городе будет находиться около 150 тысяч футбольных болельщиков из Англии.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить