Более 100 тысяч жителей ДНР подтверждают: Киев плюет на мирные соглашения

Минские соглашения не соблюдаются - жители ДНР обратились в СБ ООН

1 июня главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий объявили в республиках сбор подписей под обращением в СБ ООН о саботировании Киевом "Минска-2". На данный момент собрано более 100 тысяч подписей, сообщает ТАСС.

"На сегодняшний день петицию против нарушения украинской стороной минских договоренностей подписали уже 110 221 человек", - сообщила пресс-служба общественного движения "Донецкая республика".

Захарченко ранее отмечал, что со стороны украинских силовиков имеют место систематические нарушения режима прекращения огня. Например, в конце мая в ходе одного из обстрелов украинской стороной окраин Донецка только за одну ночь было выпущено более 200 мин. Обстрел велся из артиллерии крупного калибра и других запрещенных минскими соглашениями вооружений, сообщил источник в силовом ведомстве ДНР.

Кроме того, Киев саботирует Минские соглашения, отказываясь провести амнистию и затягивая процесс обмена пленными по прописанной в договоренностях формуле "всех на всех". В этой ситуации власти Новороссии призвали "перейти в наступление на дипломатическом фронте" и "обязать Порошенко выполнить взятые в Минске обязательства".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить