ЕС и Турция произвели обмен мигрантами

ЕС выменивает на сирийцев мигрантов из других регионов

В Евросоюзе придумали схему, которая позволит сломать бизнес-модель перевозчиков мигрантов, доставляющих людей в Европу через Эгейское море. Она заключается в том, что ЕС принимает сирийских беженцев из Турции в обмен нелегальных мигрантов из других стран. Но в настоящее время удалось обменять только 449 человек, сообщает ТАСС.

О результатах обмена на пресс-конференции в Брюсселе заявила официальный представитель Еврокомиссии Мина Андреева. "449 мигрантов возвращены в Турцию из Греции, столько же сирийских беженцев переселены из Турции в ЕС", - сообщила она. Схема обмена "один на одного" была согласована сторонами на саммите 17-18 марта.

Правозащитники отмечают бессмысленность этой схемы. Ведь обмен одного нелегального мигранта на одного законного беженца не приведет к изменению их числа в Европе.

На днях глава правительства национального согласия Ливии Фаиз Сарадж выступил с заявлением, что Ливия не станет принимать мигрантов из других стран Африки, которых будут депортировать из Евросоюза. По его словам, Европа должна найти пути, как вернуть беженцев в их родные страны.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить