Виталий Чуркин: ООН намеренно игнорирует заслуги России в борьбе с ИГ

Руководство ООН намеренно игнорирует заслуги сторон, которые не входят в международную коалицию, в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» в Сирии.

Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин на заседании Совета Безопасности организации. Он обратил внимание на тот факт, что в распространённом ранее докладе генерального секретаря всемирной организации об угрозах, связанных с ИГ, указывается, что военные поражения террористов напрямую связаны с действиями неких международных коалиционных сил.

По словам Чуркина, "складывается впечатление, что целенаправленно выпячивается роль только коалиции, ведомой США, а действия других государств, зачастую более эффективные, преднамеренно игнорируются". 

Он подчеркнул, что такой подход вовсе не способствует формированию глобальной антитеррористической коалиции.

"Нельзя не признать, что существенный урон потенциалу ИГИЛ в Сирии был нанесён действиями Воздушно-космических сил России. Считаем также недопустимым замалчивать операции вооружённых сил Сирии, которые самоотверженно, на передовой, противостоят террористической угрозе. Вызывает откровенное недоумение, что в докладе ни слова не говорится о роли ВКС России в знаковом освобождении от террористов Пальмиры и налаживании при помощи российских военнослужащих и специалистов мирной жизни, включая разминирование, в этой исторической цитадели", - приводит RT слова Виталия Чуркина.

Как отмечали западные СМИ, именно Россия сделала возможным освобождение древнего города и выходит победительницей из этой символической битвы. Отсутствие же среди освободителей США и их французских союзников говорит об их слабости.

"В такой обстановке всеобщего малодушия и "спасайся, кто может", остается только Путин... Если бы они не поддержали ненавистного многим Асада, христианское и езидское меньшинства убили бы или же изгнали из Сирии. Если бы он не выступил рыцарем-одиночкой в ударах по исламистам, которых пощадили Барак Обама и непоследовательная французская дипломатия Лорана Фабиуса (сегодня ему на смену пришел Жан-Марк Эро), Пальмиру бы не удалось освободить. Сопротивление России салафитскому тоталитаризму ставит эту прочно держащуюся за свои корни страну выше безвольных и забывчивых демократий", - писал в своем материале журналист французского Le Figaro.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *