Сербия и Россия спасут детей Косово

Сербский фонд обратился за помощью к братской России

Сербский фонд людей доброй воли (Српски Фонд Добрих Људи Света) собирает деньги на коров, чтобы обеспечить молоком голодных детей. Как рассказал нашему изданию основатель фонда Звездан Лазич, более пяти тысяч сербских малышей в Косово и Метохии страдают от недоедания.

По словам Лазича, в наиболее трудном положении находятся семьи в деревнях Племетина, Гойбуля, Бабин мост, Суво грло, Баньска, Осеяне, Велика хоча, Грабац, Биче. Около 150 семьей с несколькими детьми не имеют основных средств к существованию и ведут тяжелую борьбу за выживание. Дети из этих семей в настоящее время могут получить пищу только в пунктах раздачи еды.

«Первая сумма денег, которую мы соберем, будет направлена на покупку молочных коров для этих семьей», - сообщил Лазич. По его словам, это позволит ежедневно обеспечивать детей молоком. Следующим этапом будет сбор денег для жителей деревень Новаке, Грачаница, Штрпци и Косовско Поморавле. Покупка коров позволит им получать молоко, готовить творог, увеличивать поголовье скота и таким образом зарабатывать на жизнь.

Как отметил основатель фонда, сербские дети в Косово и Метохии живут в полной нищете и изоляции. Крестьяне были вынуждены продать своих коров: сначала они боялись выводить их на пастбище, а когда обстановка стабилизировалась, у людей уже не оказалось денег, чтобы купить новых коров.

Ситуация осложняется тем, что право на свободное передвижение сербов в Косово ограничено, сообщает Лазич. Правительство Сербии ежемесячно выплачивает пособие в 8500 динаров, но его могут получить только те, кто работал до 1999 года. Правительство Косово платит 90 евро тем, кто старше 65 лет. Между тем на территории проживает около 150 тысяч человек. Большинство из них, чтобы выжить, занимается сельским хозяйством.

Если раньше было много фондов, которые с 1998 года занимались гуманитарной деятельностью в Косово и Метохии, то теперь трудности сербов в Косово никого не интересует, утверждает наш собеседник. В качестве примеров организаций, продолжающих оказывать помощь, он смог назвать лишь Рашко-Призренскую епархию и Фонд Арно Гуйон. Именно это, по его словам, побуждает его обратиться к людям доброй воли в братской России.

Все, кто желает поучаствовать в сборе средств для покупки молочных коров, могут направить деньги на счет Сербского фонда людей доброй воли: RS35265100000015502688 - swiftRZBSRSBG.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить