Меркель: И санкции продлить, и единую торговую зону до Владивостока устроить

Меркель: Нам нужна единая экономическая зона с Россией

Выступая на съезде партии "Христианский демократический союз" в Мекленбурге - Передней Померании, Ангела Меркель заявила о готовности снятия санкций с России, привычно добавив: "только Москва выполнит обязательства по минским договоренностям", сообщает газета Frankfurter Allgemeine.

Иначе - никак ведь Евросоюз на фоне "действий России на Украине" не может "поступаться своими принципами". О том, что Москва неоднократно заявляла, что не является стороной минских договоренности, а лишь членом "нормандской четверки", канцлер ФРГ решительно не помнит, как и вспоминает про то, что Киев, таковой стороной являясь, выполнение минских договоренностей откровенно саботирует.

Но это не смущает госпожу Меркель которая утверждает, что гражданская война идет при поддержке России, и и по одной лишь этой причине санкции были введены первоначально. Как и многие другие представители Запада, Меркель обвиняет Россию в поддержке ополченцев Донбасса и причастности к конфликту в этом регионе. Однако Москва подобные обвинения не раз опровергала.

Ангела Меркель в своем выступлении также заявила: "Я выступаю за постепенное сближение России с европейским экономическим пространством, чтобы в конечном итоге у нас появилась единая экономическая зона от Лиссабона до Владивостока", - сказала Меркель.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, одним из финальных аккордов прошедшего в Японии саммита "семерки" вполне ожидаемо стало решение о "важности продления санкций" в отношении России в июне.

Каждый раз, когда в Европе поднимается вопрос о продлении санкций, та или иная страна заявляет о нежелании двигаться навязанным из Брюсселя курсом. Заметно ослабло и внимание со стороны США за соблюдением режима санкций. Вашингтон разочарован непрекращающимся политическим кризисом на Украине. Не для кого уже не секрет, западные санкции - это палка о двух концах. Потери бизнеса в Евросоюзе исчисляются миллионами евро. Поэтому, долгое время держать санкции против самих себя в условиях мирового экономического кризиса - контрпродуктивно.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить