Франции преподадут "урок арабского"

Министр образования Франции Наджат Валло-Белькасем предложила ввести в школах второй иностранный язык, например, арабский. Однако эта инициатива вызвала резкую реакцию у парламентариев.

От депутатов поступали даже предложения отправить министра в отставку. Как отметил политолог Алексей Симоянов, причина такой резкой реакции на слова министра в том, что это напоминает французам о полном провале европейской миграционной политики. По словам Симоянова, если в 1960-70-х годах приезжающие во Францию мигранты быстро находили работу и адаптировались в обществе, то сейчас они создают национальные анклавы.

«Сейчас мигрант становится или безработным, или человеком со случайным заработком. Это влияет на его поведение. Сегодня община - это место номер один, куда нужно попасть мигранту. Он не адаптируется к местным традициям, законам», - пояснил политолог.

В результате образовательная инициатива Валло-Белькасем только подогрела напряженность в обществе. Политики и общественные деятели обвинили министра в отсутствии любви к Франции и в стремлении к дефранкоизации.

«Министр образования хочет ввести курсы арабского в начальной школе. А французский факультативно?» - прокомментировал идею преподавания второго иностранного языка в школах генеральный секретарь Национального фронта Николя Бэ. Анни Женевар, депутат от партии «Республиканцы» назвала инициативу Валло-Белькасем «исламской индоктринацией».

Министр образования в свою очередь назвала такую критику «полной ерундой». Она отметила распространенность арабского языка в мире: он является официальным в 26 странах. 

Ранее исследователь из Стокгольмского университета Микаэль Парквалл отмечал, что арабский язык выходит на лидирующие места по популярности в Европе. Проанализировав статистику, шведский лингвист пришел к выводу, что арабский уже стал вторым по популярности языком в Швеции и в Дании. Во Франции и в Нидерландах арабский выходит на третье место.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить