"Мистрали" не поплывут в Египет?

Создатель "Мистралей" в блокаде: забастовщики перекрыли пути

Во французском городе Сен-Назере около 600 бастующих блокировали доступ на судостроительные верфи корпорации STX. Как сообщает ТАСС со ссылкой на AFP, протестующие перекрыли дороги и не пускают людей на предприятие.

Акция французских рабочих у верфей корпорации STX является частью протестов против планов правительства провести реформу трудового законодательства. Забастовку поддерживают докеры и работники металлургических предприятий. В Сен-Назере к ней присоединились также сотрудники расположенного там одного из крупнейших заводов корпорации Airbus.

Участники акции сообщили, что их действия связаны и с предстоящим приездом в город министра обороны страны Жан-Ива Ле Дриана. Он планировал принять участие в передаче Египту одного из двух вертолетоносцев "Мистраль", которые корпорация изначально строила для продажи РФ. Теперь, по сообщениям полиции, визит министра, возможно, отменят.

Столкновения профсоюзов и правительства Олланда начались всего за две недели до футбольного Евро-2016. Протесты перерастают в стычки с полицией и стихийные бунты. В ряды бастующих вливается радикальная молодежь, она устраивает бои с полицейскими и обостряет протесты.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *