Cу-34 уничтожил НПЗ на территории, подконтрольной ИГ

Су-34 разбомбил нефтезавод ИГИЛ в Сирии

 

Самолет Су-34 уничтожил нефтеперерабатывающий завод боевиков ИГИЛ в сирийской провинции Хасеке.

Об этом сообщается в информационном бюллетене центра по примирению враждующих сторон в САР.

Как пишет ТАСС, удары наносились по резервуарам с нефтью, находящимся на территории предприятия. По данным военных, в результате бомбардировки было выведено из строя технологическое оборудование. Кроме того, после возгорания нефтепродуктов, на заводе возник крупный пожар.

Напомним, контрабанда нефти является главной статьей дохода террористов. СМИ неоднократно писали, что главным "партнером" ИГ по незаконному бизнесу является Турция.

Как ранее сообщала Правда. Ру. прослушка телефонных разговоров показала, что турецкие офицеры на сирийской границе поддерживали связь с боевиками "Исламского государства" в Ираке и Сирии. А спустя месяц были опубликованы видеодоказательства того же. 

Кроме того, о сотрудничестве Турции с террористами заявил заместитель министра финансов Соединенных Штатов Америки по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Адам Шубин. По его словам, боевики ИГ ежемесячно получают от контрабанды нефти $40 млн, а закупку этих поставок осуществляют Анкара и Дамаск.

Он также отметил, что "Исламское государство" продает большое количество нефти режиму (президента Сирии Башара) Асада", а "часть уходит через границу в Турцию".

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить