Приднестровье надеется на победу в Берлине

Делегация Приднестровья вылетела в Берлин на предстоящие 2-3 июня переговоры

Сегодня из Тирасполя в Берлин вылетела делегация Приднестровской Молдавской Республики. В столице Германии представители непризнанной республики примут участие в официальном заседании "Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию" (формат "5+2"), которое пройдет 2-3 июня.

Как уточняет пресс-служба МИД ПМР, предыдущее официальное заседание "Постоянного совещания…" в формате "5+2" состоялось в Вене 4-5 июня 2014 года. Ввиду многочисленных односторонних действий Республики Молдова в экономической, транспортной и иных областях, прежде всего, в части расширения политически мотивированного уголовного преследования граждан Приднестровья, ритмичность встреч в рамках "Постоянного совещания…" была нарушена.

В переговорах по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" участвуют Молдавия и Приднестровье как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ в качестве посредников, Евросоюз и США — как наблюдатели.

По данным пресс-службы, посредниками в переговорном процессе внесена подготовленная РФ инициатива, нацеленная на снятие существующих препятствий функциональному диалогу, в том числе, на придание импульса урегулированию проблемы уголовных дел. Ожидается, что предложения РФ станут основой для дискуссий.

Кроме того, планируется обсуждение проблематики политического руководства деятельностью экспертных (рабочих) групп с акцентом на таких приоритетных сферах, как автомобильный, железнодорожный транспорт и образование. Особое внимание приднестровская делегация намерена уделить недопустимости организации совместного молдавско-украинского таможенно-пограничного контроля в пункте пропуска "Кучурган" на границе с Украиной.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

Напомним, как сообщала Правда. Ру, делегация Кишинева в Объединенной контрольной комиссии по обеспечению мира Приднестровье продолжает блокировать утверждение представителя РФ в ОКК, мешая тем самым Россию доступа к руководству миротворческой операцией в Зоне безопасности молдавско-приднестровского конфликта, осуществляемому ОКК.

Приднестровье, как образование, ориентированное на Россию, Вашингтону просто необходимо. В первую очередь из-за того, что именно через эту республику у России есть прямой выход на Балканы. Именно поэтому Тирасполь столь важен для российской внешней политики. Да и забывать о самих приднестровцах никак нельзя: многие из них полегли в войне с Кишиневым, защищая собственную независимость от румыноориентированной Молдавии. Многие из них — граждане нашей страны.

Отметим, что положение непризнанного государства Приднестровье ухудшилось также после закрытия Киевом неба для российских авиакомпаний — по словам директора Международного консультативно-аналитического агентства "Безопасность полетов" Сергея Мельниченко, этот шаг украинских властей нанес удар в первую очередь по Тирасполю, который утратил сообщение с Россией.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить