Днепропетровск готовится восстать против переименования в Днепр

Мэр Днепропетровска Борис Филатов выступил с заявлением, что решение о переименовании города в Днепр было "спорным и несвоевременным".

Филатов пояснил, что люди возмущены действиями Киева, сообщает «Корресподент.net».

"Я уже обратился к главе Верховной Рады с просьбой пока не подписывать документ о переименовании города...Насколько мне известно, люди возмущены", - сказал он в интервью изданию. По его словам, необходимо провести консультативный опрос на тему изменения названия города.

Напомним, 19 мая Верховная Рада переименовала Днепропетровск в Днепр, убрав из названия упоминание Григория Петровского - революционера и государственного деятеля советской Украины. При этом был отклонен альтернативный проект постановления депутата Александра Вилкула от Оппозиционного блока считать Днепропетровск названным в честь святого Петра.

Верховная рада продолжила свою работу переименованием более 300 населенных пунктов в рамках пресловутой кампании "декоммунизации". Под эту кампанию попали и два крупных города - Днепропетровск и Днепродзержинск. По наивной идее нардепов, украинцы отныне должны называть их Днипро и Каменское.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить