Заметит ли Горбачев, что СБУ решила не пускать его на Украину?

Киев: Горбачев особо не рвется на Украину, но мы ему все равно запрещаем

Целых пять лет экс-президент СССР Михаил Горбачев не сможет попасть на территорию Украина из-за запрета, введенного СБУ.  О внесении Горбачева в "черный список" сообщила "Украинская правда" со ссылкой на собственный источник в украинской Службе безопасности.

Однако подтверждения данной информации из официальных источников пока не поступало, отмечает "Интерфакс".

Инициировал процедуру запрета нардеп Украины Антон Геращенко (фракция "Народный фронт"), который также заявил о своем намерении направить в представительство ЕС в Киеве предложение запретить въезд в страны Евросоюза Горбачеву. 

"У нас уже есть список лиц, которые призывают к нарушению территориальной целостности Украины, в нем, например, Жириновский (лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский - ИФ). Я буду предлагать СБУ туда включить и Горбачева",- сказал Геращенко, добавив при этом: "Правда, он к нам не особо и стремится. Но мы должны показывать свою позицию по такого рода вопросам".

Причиной же для таких требований со стороны Геращенко явилось интервью, которое первый и единственный президент СССР дал британскому изданию The Sunday Times, в котором Горбачев заявил, что он поддерживает решение российского президента Владимира Путина о воссоединении РФ и Крыма. 

В интервью для прессы советский лидер пояснил, что если бы он стоял перед выбором, в подобной ситуации он поступил бы как Владимир Путин. Михаил Горбачев добавил, что выступает за свободное выражение воли людей, а в Крыму большая часть населения хотела воссоединиться с Россией.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

 

 

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить