Это я пошутил так: Турецкий депутат о предложении сбить российский самолет

Турецкий депутат Шамиль Тайяр, который высказал свое желание сбить еще один российский самолет в ответ на проигрыш команды "Фенербахче" московскому ЦСКА в финале баскетбольной Евролиги, назвал свои слова шуткой. "Ребята, расслабьтесь", — написал он в Twitter.

Тайяр был очень расстроен проигрышем своей команды. "Я хочу, чтобы еще один российский самолет был сбит", — написал Тайяр в своем микроблоге в Twitter после матча, закончившегося со счетов 101:96 в пользу россиян.

После волны отрицательной реакции на заявление, политик написал, что это была шутка. "Как я, будучи человеком, который считает ошибкой уничтожение российского самолета, буду защищать вторую ошибку? Раз уж это вышло на такой уровень, скажу, что это была шутка", — написал депутат.

"Это шутка, ребята, расслабьтесь", — добавил политик.

24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем F-16. После катапультирования пилот Олег Пешков был расстрелян с земли. Альпарслан Челик позже заявил о своей причастности к убийству российского летчика. Тогда турецкие власти заявили, что атака на Су-24 была осуществлена "для защиты воздушного пространства Турции". Минобороны РФ ответило на это, что "Су-24" находился исключительно над сирийской территорией и что "нарушения воздушного пространства Турции не было".

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Автор Владимир Кузнецов
Владимир Кузнецов
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить