США не хотят видеть Крым на политической карте мира

В конгрессе США потребовали стереть российский Крым с карты мира

В парламент США внесено предложение о запрете издательствам выпускать географические карты, где Крым изображен частью Российской Федерации.

 Соответствующий "Акт стабильности и демократии на Украине" внес в парламент конгрессмен, демократ Элиот Энджел. Данный запрет должен стать мерой по противодействию "какому-либо признанию, де-юре или де-факто присутствия Крыма в составе РФ", — подчеркнул конгрессмен.

"Это часть политики Соединенных Штатов для дальнейшего оказания помощи правительству Украины в восстановлении ее суверенитета и территориальной целостности, чтобы сдержать агрессию России и дать ей отпор", — отмечается в тексте законопроекта.

Кроме того, Энджел призвал союзные страны последовать его рекомендациям. По его мнению, мировая общественность должна оказать максимальное давление на Россию, чтобы помочь Украине "осуществлять свое право на самооборону в соответствии с международным законодательством".

Стоит отметить, что экономические интересы крупных корпораций иногда все же превалируют над играми политиков. Так в начале года компания Coca-Cola исправила ошибки на опубликованной ею карте России, включив в нее Крым, Калининградскую область и Курильские острова. Компания Microsoft, больше года назад потребовала от крымских компаний перелицензировать свои продукты, мотивируя это требование тем, что Крым стал субъектом Российской Федерации.

Читайте также:

У Крыма появится "дорожная карта"

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить