Пентагон в панике после слов Владимира Путина о "купировании угрозы"

WSJ: Пентагон испугался слов Путина о "купировании угрозы"

Американская пресса пишет о том, что в Пентагоне испугались критики системы ПРО от Владимира Путина.

Американское издание WSJ посвятило статью обострению отношений России и США. Конфликт между двумя странами назрел после того, как американцы разместили свои системы ПРО в Восточной Европе.

После того, как комплекс был размещен в Румынии, появилась информация о создании нового комплекса ПРО на территории Польши.

Замминистра американской обороны Роберт Уорк считает, что высказывание Владимира Путина усиливает недоверие между двумя странами и может создать новые угрозы для мира. Пентагон оправдывает строительство все новых и новых баз тем, что от Ирана, обладающего баллистическими ракетами, исходит реальная угроза.

Как сказал ранее Владимир Путин, США отказались от российского предложения по коммуникации в вопросах ПРО и в Москве "подумают о купировании возможной угрозы", передает телерадиокомпания "Звезда".

Владимир Путин подчеркнул, что США действуют в одностороннем порядке и не прислушивается к заявления российской стороны. Президент России отметил, что система ПРО — это часть ядерного потенциала США, а не оборонительная система. Тот факт, что она вынесена в Восточную Европу, не учитывает интересов России.

В числе ответных мер со стороны России можно перечислить создание боевых железнодорожных ракетных комплексов "Баргузин", которые будут нести до трех, а то и шести ядерных ракет с разделяющимися боеголовками, а также ракеты "Булава-30", которые встанут на вооружение российской армии до 2018 года.

Кроме того, ракетный комплекс "Сармат" придет на смену "Сатане", как на Западе именуют комплекс Р-36М.

Британские журналисты уточняют, что новое российское ядерное оружие наводит страх на военных и политиков Запада, потому что его неспособны отловить современные системы слежения.

Как пишет ИноТВ о статье в Daily Mirror, Россия получит возможность в считанные секунды смести с лица земли целую страну, по размеру сопоставимую с Техасом или Францией.

В прессе уже окрестили новый комплекс "ужасающим оружием Судного дня", которое способно перехитрить любые радиолокационные системы.

Ранее Правда.Ру писала о том, что разрабатываемая российскими военными промышленниками новая межконтинентальная баллистическая ракета будет способна преодолеть практически любые системы ПРО и станет ответом на американскую инициативу "Быстрого глобального удара". Последний предполагает создание систем, способных нанести удар неядерным оружием по любой точке планеты в течение часа после принятия решения.

Кроме того, консультант командующего РВСН Виктор Есин не стал делать секрета из основных целей, которые будут атакованы нами, если США нападут на Россию. В числе первоочередных — американская база ПРО на побережье Румынии.

Военный эксперт пояснил, что Соединенные Штаты отказываются дать гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России и возможности перехвата российских МБР.

По его словам, комплекс системы ПРО США на румынской базе Девеселу к западу от Бухареста войдет в перечень "объектов, подлежащих первоочередному поражению в случае американской агрессии против России".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить