США провалили миссию в Йемене

США уже вступили в еще одну войну на Ближнем Востоке. Не довольствуясь военным присутствием в Афганистане, Ираке, Ливии, Сирии, Америка только что послала войска в Йемен.

Как пишет BlackListNews, война в Йемене уже ведется американским оружием, в том числе, запрещенными кассетными бомбами через Саудовскую Аравию. Но теперь американские спецподразделения собираются участвовать в боевых действиях.

Напомним, саудовцы были широко осуждены за использование американского оружия и другого военного имущества США на гражданских объектах, таких как школы и больницы. Пентагон утверждает, что спецназ в Йемене будут служить в консультативном качестве, но как долго - неизвестно.

Фактически, в департаменте пресс-секретаря обороны Питера Кука признали, что нет стратегии выхода из региона: "Это будет ограниченный период времени, но конкретных сроков нет." Это звучит очень похоже на обязательство открытого состава спецназа в Ираке, что недавно привело к большому количеству жертв.

Издание напоминает, что военнослужащие США воюют и умирают в войне.  "Было бы справедливо назвать участие США в Йемене контрпродуктивным, если не откровенной катастрофой в войне с террором", подчеркивает редакция.

Неограниченное использование Соединенными Штатами беспилотников уже привело к многочисленным жертвам среди гражданского населения или "сопутствующему ущербу", когда цели поражаются ошибочно или взрыв убивает не только тех, на кого был ориентирован.

Обида и ненависть к таким методам ведения войны наделила местный филиал Аль-Каиды на Аравийском полуострове (АКАП) небывалой силой. Если миссией в Йемене было формирование прочного союза против террора, то США ее полностью провалили. Независимо от доброй воли США имели дело с народом Йемена, с которым договориться теперь не удастся, подытоживает издание.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить